Jumat, 18 Februari 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMP N 1 Jetis Ponorogo
Mata Pelajaran : IPA ( Fisika )
Kelas / Semester : IX / 1
Waktu : 9 x 40 menit
Revisi : 1

Standar Kompetensi :
3 . Memahami konsep kelistrikan dan penerapannya dalam kehidupan sehari hari .

Kompetensi Dasar ;
3.2 Menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suatu rangkaian serta penerapanya dalam kehidupan sehari hari.

Indikator :
1 . Menyelidiki hubungan kuat arus listrik dan beda potensial listrik dalam rangkaian ( Hukum Ohm )
2. Menghitung hambatan pengganti rangkaian hambatan SERI dan PARALEL.
3. Menggunakan Hukum Kirchoff untuk menghitung V dan I

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit.

A . Tujuan Pembelajaran :
Setelah kegiatan Pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menggambar rangkaian listrik sesuai petunjuk lks terlampir
2. Mengukur beda potensial dan kuat arus listrik dengan voltmeter dan amperemeter
3. Membaca skala alat ukur voltmeter dan Amperemeter .
4. Menentukan hubungan antara V dan I berdasar data hasil eksperimen
5. Menggambar grafik Hukum Ohm ( hubunga antara V . I , R )
6. Menggunakan persamaan Hukum Ohm pada angkaian tertutup
7. Menghitung hanbatan pengganti rangkaian hambatan Seri.
8. Menghitung hamabatan pengganti rangkaian hambatan Paralel.
9. Menghitung hambatan pengganti rangkaian hambatan campuran ( seri – parallel )
10. Menghitung besarnya V dan I pada rangkaian seri
11. Menghitung besarnya V dan I pada rangkaian parallel
12. Menghitung besarnya V dan I pada rangkaian campuran ( seri – parallel )

B. Materi Pembelajaran : ditulis lengkap
1. Hukum Ohm
2. Rangkaian Hambatan seri dan parallel
3. Hukum Kirchoff

C. Metode Pembelajaran :
1. Model : Cooperative Learning ( C L ) , Direct Insruksional ( DI )
2. Metode : Eksperimen , Presentasi dan Diskusi.

D. Langkah langkah Kegiatan
I. Pertemuan Pertama .
a. Pendahuluan 10 menit
1. Guru menuliskan tujuan pembelajaran : Menentukan hubungan antara V dan I
2. Siswa menulis tujuan .
3. Guru memotivasi siswa : Lampu pijar yang putus kemudian digoyang goyang kadang kadang dapat menyala lagi bahkan lebih terang . Mengapa demikian ?
4. Siswa memikirkan jawabanya

b. Kegiatan Inti 60 menit
1. Guru demonstrasi mengukur V dan I menggunakan voltmeter dan amperemeter
2. Siswa memperhatikan.
3. Guru membentuk kelompok heterogen tiap kelompok beranggotakan 4 siswa.
4. Siswa berkelompok sesuai kelompoknya .
5. Guru membagi LKS kepada masing masing kelompok dan mempersilahkan siswa Eksperimen sesuai LKS .
6. Siswa melaksanakan kegiatan Eksperimen .
7. Guru membimbing masing masing kelompok selama kegiatan Eksperimen
8. Siswa menjawab petanyaan LKS
9. Guru mempersilahkan siswa mempresentasikan jawaban LKS kedepan kelas.
10. Siswa presentasi kedepan kelas secara bergantian.

C. Penutup 10 menit.
1. Guru memberi penghargaan kepada siswa yang jawabannya benar .
2. Siswa menyusun kesimpulan / rangkuman pembelajaran dengan dibimbing guru .
3. Guru memberi tugas siswa untuk dikerjakan dirumah .
4. Siswa menulis tugas

II.Pertemuan Kedua .
A. Pendahuluan 10 menit
1. Guru menuliskan tujuan pembelajaran : Mengukur kuat arus listrik sebelum percabangan , pada masing masing cabang dan sesudah percabangan
2. Siswa menulis tujuan .
3. Guru memotivasi siswa : Aliran listrik sebanding dengan aliran air . Listrik mengalir dari potensial tinggi ke rendah , Air mengalir dari tempat yang tinggi ke tempat rendah. .
4. Siswa memikirkan jawabanya

B. Kegiatan Inti 60 menit
1. Guru demonstrasi mengukur Kuat arus listrik sebelum masuk cabang , pada masing masing cabang dan sesudah keluar cabang .
2. Siswa memperhatikan.
3. Guru membentuk kelompok heterogen tiap kelompok beranggotakan 4 siswa.
4. Siswa berkelompok sesuai kelompoknya .
5. Guru membagi LKS kepada masing masing kelompok dan mempersilahkan siswa Eksperimen sesuai LKS .
6. Siswa melaksanakan kegiatan Eksperimen .
7. Guru membimbing masing masing kelompok selama kegiatan Eksperimen
8. Siswa menjawab petanyaan LKS
9. Guru mempersilahkan siswa mempresentasikan jawaban LKS kedepan kelas.
10. Siswa presentasi kedepan kelas secara bergantian

C. Penutup 10 menit.
1. Guru memberi penghargaan kepada siswa yang jawabannya benar .
2. Siswa menyusun kesimpulan / rangkuman pembelajaran dengan dibimbing guru .
3. Guru memberi tugas siswa untuk dikerjakan dirumah .
4. Siswa menulis tugas

III.Pertemuan Ketiga
A. Pendahuluan 10 menit
1. Guru menuliskan tujuan pembelajaran : Menghitung hambatan pengganti rangkaian hambatan seri dan parallel ..
2. Siswa menulis tujuan .
3. Guru memotivasi siswa : Hambatan dirangkai seri untuk mendapatkan hambatan pengganti yang nilainya besar dan hambatan dirangkai parallel untuk mendapat kan hambatan pengganti yang nilainya kecil .
4. Siswa memikirkan jawabanya

B. Kegiatan Inti 60 menit
1. Guru membentuk kelompok heterogen tiap kelompok beranggotakan 4 siswa.
2.. Siswa berkelompok sesuai kelompoknya .
3. Guru membagi LKS kepada masing masing kelompok dan mempersilahkan siswa diskusi sesuai petunjuk LKS .
4. Siswa melaksanakan kegiatan diskusi.
5. Guru membimbing masing masing kelompok selama kegiatan Diskusi sebagai moderator
6. Siswa menjawab petanyaan LKS
7. Guru mempersilahkan siswa mempresentasikan jawaban LKS kedepan kelas.
8. Siswa presentasi kedepan kelas secara bergantian

C. Penutup 10 menit.
1. Guru memberi penghargaan kepada siswa yang jawabannya benar .
2. Siswa menyusun kesimpulan / rangkuman pembelajaran dengan dibimbing guru .
3. Guru memberi tugas siswa untuk dikerjakan dirumah .
4. Siswa menulis tugas

E. Sumber Belajar
1. Buku Belajar Ilmu Alam dan Sekitarnya 3 untuk kelas IX SMP/MTs oleh Budi Purwanto dan Arianto Nugroho hal :149 s.d 160.
2. LKS Hukum Ohm dan LKS penuntun belajar / diskusi
3 Buku Sekolah Elektronik ( BSE ) dan buku referensi
4. Alat dan bahan Eksperimen sesuai LKS.

F. Penilaian Hasil Belajar :
1. Teknik Penilaian : - Test tulis dan Penugasan :
2. Bentuk Instrumen : - Soal isian , soal uraian dan tugas rumah .
3. Contoh Instrumen :
1. Bateray yang disusun seri menghasilkan………………………
2. Hambatan yang dirangkai parallel menghasilkan………………
3. Alat ukur listrik yang ketika digunakan harus dipasang parallel yaitu………..
4. Perbandingan antara beda potensial dengan kuat arus listrik definisi dari………
5. Jika satu lampu dalam rangkaian putus , lampu yang lain padam , berarti lampu
Lampu tersebut dirangkai secara……………………..
6. Jelaskan mengapa banyak lampu yang dirangkai seri nyala lampu makin redup.
7. Bateray 1,5 V mengahasilkan arus listrik 100 m A , besar hambatan listrik rangkaian tersebut adalah………………
8. Bagaimana hubungan besar kuat arus listrik yang masuk percabangan dengan kuat arus listrik yang keluar percabangan .
9. Tiga buah hambatan masing masing 10 ohm . Untuk mendapatkan hambatan pengganti yang nilainya 15 ohm maka , ketiga tersebut hambatan dirangkai secara………
10. Empat bateray masing masing 1,5 V mempunyai hambatan dalam 0,5 ohm , dirangkai seri untuk menyalakan lampu yang hambatannya 10 ohm . Hitunglah besar kuat arus listrik yang mengalir pada lampu tersebut.

4. Rubrik Penilaian :

Ponorogo,5 Pebruari 2011
Guru Fisika


S.MUDJIONO,S.Pd

Mengetahui ,
Kepala SMP N 1 Jetis


Nunuk Sri Murni Karyati , M.Pd
NIP: 19600117 197903 2 001

Tidak ada komentar:

Posting Komentar